Безопасность детей

Безопасность детей – вопрос, волнующий каждого родителя. Совершенно очевидно, что проблемы, которые в наше время стоят перед родителями, стали гораздо сложнее. Как защитить ребенка, обезопасить его от физической и психологической травмы?

Мы стараемся создать для детей безопасную среду дома и в образовательных учреждениях. Но одно дело - обеспечивать безопасность, другое дело – научить детей соблюдать правила личной безопасности в повседневной жизни в любой ситуации.  Наши дети рано ли поздно вырастают, и подходит время когда мы вынуждены их оставить одних дома, когда им необходимо адаптироваться к внешней среде, быть одному, без старших. И каждый родитель обязан подготовить ребенка к опасным ситуациям, привить привычку – относиться ответственно к личной безопасности.

Уважаемые родители! Все вместе мы должны обеспечить безопасность детского пространства. Отдельно хотелось бы обозначить проблему детского дорожно-транспортного травматизма. Перед началом нового учебного года руководителям образовательных учреждений республики, учителям и родителям необходимо обратить особое внимание на обучение детей навыкам безопасного поведения на проезжей части, соблюдению правил дорожного движения. Особую тревогу вызывает рост дорожно-транспортных происшествий (в 3 раза!) во время игры детей на проезжей части. В этой связи очень важно активно заниматься просветительской деятельностью в отношении родителей: объяснять, не побоюсь этого слова – возвращать им ответственность за своих детей, учить их заботиться о собственных детях, правильно, по-человечески исполнять свои родительские обязанности.

По информации отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, за 7 месяцев 2018 г. в Чебоксарах зарегистрировано 40 аварий, в которых травмы различной степени тяжести получили 42 ребенка.

Пострадавшие дети по категориям участников дорожного движения:

- пешеходы – 25 детей;

- пассажиры – 15 детей, в момент аварии все дети были пристегнуты ремнями безопасности или находились в детских удерживающих устройствах;

- водители велосипеда – 2 ребенка.

В 12 ДТП дети-пешеходы получили травмы при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, четверо детей попали под колеса автомашин во дворах. В восьми ДТП дети-пешеходы получили травмы в результате нарушения Правил дорожного движения: семеро из них пострадали при переходе вне зоны пешеходного перехода. Один дошкольник неожиданно выскочил из-за стоящих транспортных средств на парковке вблизи продуктового магазина.

Возрастная категория пострадавших в ДТП детей:

до 7 лет – 11 детей (воспитанники детских садов),

от 7 до 11 лет – 22 ребенка (ученики начальных классов),

от 12 до 15 лет – 9 девять подростков.

Наибольшее количество пострадавших детей по итогам 7 месяцев этого года зафиксировано в четверг (9 фактов).

Наиболее «аварийное» время суток для несовершеннолетних участников дорожного движения – с 15.00 до 18.00 часов (11 фактов).

По неосторожности (вине) обучающихся произошло 10 ДТП. Девять детей, получивших травмы в ДТП, были госпитализированы. Остальные после оказания медицинской помощи в больнице были отпущены домой.

Правила для пассажиров.

·         Находясь в салоне автомобиля, все пассажиры должны пристегнуться ремнями

·         безопасности, а малыши должны находиться в специальных автокреслах.

·         Находиться на переднем сидении легкового автомобиля без специальных детских

·         удерживающих устройств разрешается только с 12-летнего возраста.

·         Выходи из автомобиля при его полной остановке только на сторону тротуара или обочины.

·         Находясь в салоне автобуса (троллейбуса), держись за поручни, чтобы не упасть в случае резкого торможения.

Правила для велосипедистов.

·         Выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, изучив правила дорожного движения для водителей.

·         До достижения возраста 14 лет кататься на велосипедах можно только в специально отведенных местах – стадионах, парках.

·         Перед началом выезда на велосипеде необходимо проверить тормоза, рулевое управление, звонок, катафоты, шины.

·         Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд или по обочине.

·         Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

·         Безопаснее при езде на велосипеде надевать велосипедный шлем и средства защиты (наколенники, налокотники).

·         Водителям велосипедов запрещается перевозить пассажиров.

Правила для водителей мопедов (скутеров).

·         Управлять скутером (мопедом) по дорогам разрешается только с 16 лет, изучив правила дорожного движения для водителей.

·         Двигаться по дороге на скутере можно только в застегнутом мотошлеме.

·         Скутеры (мопеды) должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд.

·         Водителям скутеров (мопедов) запрещается перевозить пассажиров.