На фестивале языков.

Фестиваль языков  – это культурно-образовательный проект, организуемый эсперантистами в нескольких городах России и зарубежом. Идея фестиваля языков принадлежит американскому эсперантисту Дэннису Кифу, который провёл первый  фестиваль языков в городе Тур во Франции в 1995 году. В следующем году  был проведён первый российский фестиваль языков в городе Чебоксары. 19 октября 2011г. фестиваль языков нашел свою аудиторию   в  МБОУ "Большеяниковская  СОШ", в которой успешно прошел зональный этап 16 Международного фестиваля языков. В музыкальной композиции-приветствии учащихся школы, в презентации была представлена самобытная культура  нашего народа, пламенно звучало родное чувашское слово:

Çепĕççĕн, сулмаклăн,

Савăккăн, хăватлăн

Янăратăн эсĕ, ман тăван чĕлхем.

Тимĕре тататăн,

Чул сăрта вататăн,

Сÿннĕ вучахра та эс чĕртен хĕлхем!

Савнă ялăмра-и,

Шавлă хулара-и

Сан сассун йыхравĕ пуçтарать пире.

В актовом зале школы собрались гости из  Германии, Нидерландов, Польши, Италии, Экваториальной Гвинеи, представители учащейся  молодежи общеобразовательных школ Урмарского района. Из нашей школы на фестивале участвовали Захарова Карина, Григорьева Регина, Иванова Евгения  и учитель английског языка  Георгиева Наталия Геннадьевна.Основное содержание фестиваля языков – это презентации языков. В шести учебных кабинетах параллельно были организованы круглые столы – мастер-классы  представителей иностранных делегаций. Сегодня возможно было услышать живое звучание языка, узнать о его истории и развитии, выучить несколько фраз на презентуемых языках, пообщаться с человеком другой культуры. Можно было ощутить, что вот здесь ты прикасаешься к еще одной красочной стороне мира, богатству и начинаешь свой путь восхождения к пониманию культуры другого народа, прикоснувшись к его языку.